Что такое новый стандарт для детских автокресел “I-Size” R-129?

Нам с вами давно уже известен стандарт R44. Покупая автокресло, мы часто ищем это обозначение, которое нам доказывает, что автокресло прошло все требования по стандартам безопасности.

Действующий стандарт R44 предусматривает хорошие основные правила. Тем не менее, необходимо, чтобы все детские кресла на рынке перешли на более высокий уровень безопасности. Именно поэтому законодатели Европейской комиссии выступили с новым стандартом, повышающим планку требований, обеспечивая повсеместно лучшую безопасность детей, перевозимых в автомобилях на территории Евросоюза.

И поэтому в июле 2013 года вышел новый стандарт для детских удерживающих устройств R129 или «I-Size».

На протяжении нескольких лет Европейская комиссия совместно с производителями детских автокресел разрабатывали новый стандарт, известный сегодня под номером R129 («I-Size»).

В соответствии со стандартом ECE R44.04., детей до 15 месяцев предпочтительно перевозить в положении против хода движения автомобиля. Вступивший в действие стандарт «I-Size» переводит эту рекомендацию в разряд обязательных требований.

Основные нововведения нового стандарта «I-Size»:

  1. перевозка детей до 15 месяцев лицом против направления движения;
  2. положение о защите ребенка при боковом столкновении;
  3. обязательное оснащение автокресла системой крепления ISOFIX, которая значительно сокращает вероятность неправильной установки в автомобиль;
  4. классификация автокресел в зависимости от роста ребенка.

Новый стандарт предусматривает обязательную перевозку детей до 15 месяцев лицом против направления движения. Такой способ расположения ребенка в автомобиле намного безопаснее. Действующий стандарт обязывает делать это лишь до 9 месяцев.

Вторым аспектом является введение обязательной защиты от бокового удара. Действующий стандарт не регламентирует такую защиту. Теперь, в случае бокового столкновения, дети будут защищены лучше.

Третий аспект относится к обязательному использованию креплений ISOFIX, в рамках стандарта «i-Size». Система ISOFIX представляет собой жесткие скобы в автомобиле, которые обеспечивают достаточно надежное крепление детского автокресла, и практически исключают ошибки при установке.

Четвертый аспект относится к системе классификации. Благодаря принципу «i-Size», родители смогут выбирать автокресло, исходя из роста ребенка. Это намного облегчает задачу родителей.

В настоящее время, комиссия работает над переходом от автокресел 44 стандарта к автокреслам класса «I-Size» (стандарт №129). Однако, это является длительным процессом. Таким образом, какое-то время будут одновременно действовать оба эти стандарта. Это значит, что вы можете использовать в своем автомобиле кресла обоих классов.

Как родители могут распознать автокресла стандарта R129 (i-Size)?

Очень просто. Во-первых, у них другая классификация. Она основана на росте ребенка. Это является важным фактором, который существенно облегчает выбор детского кресла. Во-вторых, на них присутствует логотип «i-Size». Существует конкретный логотип «i-Size», по которому определяется, относится ли кресло к данному типу.